четверг, 21 марта 2013 г.

Кинообзор

Если бы мне кто-нибудь года 2-3 назад (а еще лучше 5) сказал, что между просмотром фильма в кинотеатре и дома я выберу второе!.. Я бы сильно удивилась!
Однако сейчас всё именно так. Теперь в кино я хожу раз в месяц примерно (тогда как раньше каждую неделю и не по одному разу, бывало). Да и то, последние 2 фильма, посмотренные там, меня не впечатлили никак (это «Анна Каренина» и «Отверженные»).
Может, я старею?)
Сегодня я поделюсь с вами картинами, которые мне особенно запомнились и понравились за последние пару месяцев.


БИЛЛИ ЭЛЛИОТ (Billy Elliot)
Слоган к этому фильму: Inside every one of us is a special talent waiting to come out. The trick is finding it.

Невероятно трогательное, искреннее и милое кино!!!
В первую очередь о мечте. А еще о взрослении, о принятии людей такими какие они есть, о том, как важно и правильно оставаться собой и заниматься тем, что тебе по душе, даже если никто вокруг тебя не понимает и всё складывается против.
И вроде на экране действие разворачивается далеко в не самых радужных обстоятельствах, если уж объективно…но весь фильм с лица не уходит улыбка! Как по-разному однако можно рассказать одну и ту же историю! У кого-то другого при тех же исходных данных получился бы фильм тяжёлый, давящий, слезливый… Здесь же использованы самые оптимистичные оттенки – и фильм оставляет после себя ощущение лёгкости и радости. Притом, что он вообще-то содержит много глубоких мыслей.
Шутки местами очень забавные  и остроумные, с каждым разом убеждаюсь, что предпочитаю именно английский тонкий юмор)) И даже наличие мата не резало мне слух, что удивительно))
А Джейми Белл, великолепно (тут может быть множество эпитетов) сыгравший главную роль (обойдя, между прочим, 2000 конкурентов!), родился со мной в один день – есть чем гордиться, кстати ))) Этот обаятельный, смешной, светлый и славный мальчишка удивляет своими актёрскими данными и заставляет себя уважать: он способен изобразить всю гамму эмоций на своём лице, однако ни на секунду ни в одном эпизоде не возникает ощущение фальши! Вообще все персонажи фильма выписаны филигранно и каждый на своём месте.
И рок-музыка 70-хх, мягко говоря, неплохо дополняет этот фильм! Музыка здесь вообще играет далеко не последнюю роль.

ПОКОРИТЕЛИ ВОЛН (Chasing Mavericks)


Офигенный!!! Не помню, когда последний раз меня так зацепил фильм, задел за живое.
Вот казалось бы, фильм о сёрферах, ну что там может быть ТАКОГО?..
И тем не менее.
Снято с душой, о душе и для души.
Пронзительная, сильная, драматичная, динамичная, добрая, светлая, вдохновляющая и, конечно же, красивая и зрелищная картина (какие там пейзажи, ммм!).
О мечте, страсти, борьбе и свободе.
Ни капли пошлости, насилия, тупой обнажёнки и глупого юмора.
Редко о чем жалею в жизни, но этот тот случай: жалею, что пропустила его в прокате... и пришлось смотреть дома (хоть и на большом телеке с крутым звуком).
Как выясняется, иногда необязательно что-то выдумывать, а просто взять и снять фильм о реальном человеке. Именно о таких людях и нужно снимать кино.
P.S. Саундтрек тоже неплох! Очень неплох!
И Джонни Уэстон тоже! ))



НЕВИДИМАЯ СТОРОНА (TheBlindSide)

И снова фильм, основанный на реальных событиях. Оттого смотреть его вдвойне приятнее.
Душевное, доброе, сентиментальное кино. И совсем не тяжёлое и драматичное, а даже местами забавное и наивное.
О благородстве, бескорыстии, настоящей любви и безграничной доброте. О том, что мир не без отзывчивых людей.  И о том, что если ты человек, не делающий никому гадостей и стойко переносящий все удары судьбы, Жизнь подарит тебе таких людей.  И о том, что каково бы ни было твоё прошлое, оно определяет далеко не всё. О том, что «ты не проиграл до тех пор, пока не сдался» (Майкл Джордан).
И о том, что Добро всегда побеждает :)
Да, история немного приглажена и засахарена. Сказка? Возможно. Но я лучше предпочту это, чем то, что идёт у нас в широком прокате из месяца в месяц.

ОДНАЖДЫ (Once)
Кино для любителей музыки.
Безусловно традиции, культура, климат, удивительная природа Ирландии и трудности этого народа повлияли на творчество музыкантов, живущих там.


Режиссёр и сценарист фильма Джон Карни был бас-гитаристом группы (очень кстати неплохой!) «The Frames», а человек, сыгравший главную роль – рок-музыкант и основатель этой группы. Да и вообще главные роли в фильме исполняют не профессиональные актеры, а профессиональные музыканты.
Фильм атмосферный, камерный, чувственный, душевный, неторопливый, немного грустный. О двух романтичных, талантливых, искренних… и одиноких людях. О самых непримечательных внешне и самых настоящих внутри, и оттого очаровательных. С непростой судьбой. Родственных душах. О людях, не просто увлеченных, но живущих, дышащих, одержимых музыкой.
Лиричные гитарные мотивы…акустический поп-рок…ну всё как я люблю)) Восхитительные пейзажи. И главные герои…чистые, добрые, отзывчивые. Хотя, конечно, единственный главный герой в этом фильме – МУЗЫКА.
Фильм о том, как важно встретить человека, который вас поймёт и вдохнёт в вас веру в себя. И останется в сердце.
После просмотра фильма музыка ещё какое-то время не покидала меня и звучала в голове….и в сердце.
Внимание! Любителям экшена и динамики не рекомендуется!!
P.S. И премия Оскар-2008 за лучший саундтрек!

СЛОВА (Words).
Гармоничная и красивая картина. С очень хорошими актёрами.
Вот какое кино я люблю! Когда на протяжении всего действия постоянно ставишь себя на место главного героя и задаёшь вопрос «А как бы поступил я?».

Фильм о выборе, о сделке с совестью. О цели и средствах её достижения. О лжи, с которой приходится жить каждый день и о цене, которую приходится заплатить за эту ложь. Об ответственности, которую мы несём за все свои решения. И о том, что люди не делятся на хороших и плохих: каждый из нас каждый день совершает те и другие поступки.
"В этой жизни мы все делаем выбор. И самое трудное - жить с ним" (цитата из фильма).

ЗАПЛАТИ ДРУГОМУ (Pay It Forward)
Это кино мне посоветовала посмотреть одна замечательная девушка :) И думаю, что вы так же посоветуете его кому-нибудь. Обязательно.
Основная ассоциация от этого фильма – ДОБРО. Наглядная иллюстрация к афоризму «Хочешь изменить мир? Начни с себя».



Отличный актёрский состав и великолепная глубокая мысль в основе сценария (даже не мысль, а ИДЕЯ!). Что важно – этот фильм заставляет не просто задуматься, но и начать делать! Такие фильмы делают нас лучше, определённо. Конец меня, конечно, не устроил… ну да ладно.

АНОНИМНЫЕ РОМАНТИКИ (Les émotifs anonymes).
Французское кино – и этим всё сказано! Со своим особым, непередаваемым шармом и аурой.

Поклонникам «Амели» и «Шоколада» однозначно понравится! Оба эти фильмы напоминает и от каждого берёт своё.
Наивное, трогательное, душевное и романтичное кино. Местами смешное. Про самых обычных людей, у которых куча комплексов и страхов, они нелепые и неуклюжие, но тем не менее они талантливые, добрые, отзывчивые, умеющие любить…настоящие!
На голодный желудок, пожалуй, смотреть не стоит ;)))

ОПЕРАЦИЯ «АРГО» (Argo).
Посмотрела этот фильм буквально за день до того, как озвучили обладателей Оскара-2013. И болела именно за него. Я и раньше к Бену Аффлеку относилась положительно, а тут прям даже зауважала. А еще я люблю фильмы, основанные на реальных событиях, ведь, как показывает практика, жизнь – это лучший сценарист и режиссёр.
Слышала о нём как о политическом триллере. И думала, что будет занудно и скучно, потому что политика мне совсем неинтересна.  Но её тут по-минимуму. Можно сказать, что и нет вовсе. Зато триллера!! Хоть отбавляй. Я имею в виду триллер в его правильном понимании: никаких спецэффектов и экшена, всё происходит почти бесшумно, никакого моря крови и расчленёнки, только нагнетание обстановки и бешено бьющееся сердце… я, признаюсь, нервно ёрзала в кресле – кажется, этому придуман термин «саспенс» :) И всё это притом, что я заранее знала финал этой истории, она в принципе широко известна. По правде сказать, политики я тут не увидела, зато увидела следующее: непреодолимое желание жить, которое заставляет человека идти на серьёзный риск – только для того, чтобы остаться в живых. Фильм о сильном человеке, который решается взять на себя огромную ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни шестерых совершенно чужих людей.
Снято здорово (причем на плёнку и изображение довольно зернистое, что клёво), я, конечно, не жила в 70-х, но примерно так себе и представляю, как выглядели тогда люди)



P.S. Сейчас столько кинематографического мусора, что я всегда так радуюсь, когда случайно натыкаюсь на хорошее кино! Как в лесу, когда среди миллионов поганок вдруг попадается белый гриб :) Ну или хотя бы опёнок))
Если вы мне что-нибудь порекомендуете (что-то, что оооочень запомнилось!), буду рада :)
СМОТРИТЕ КИНО!!!

10 комментариев:

  1. Многое из этих фильмов я тоже смотрела, неплохо! :) "Анна Каренина" мне не понравилась с первых же кадров, очень напомнило дешёвый драмтеатр в самом худшем смысле этого слова... Захотелось пересмотреть наш одноимённый фильм советских времён, до сих пор помню его атмосферу! Очень всем советую :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо за обзор! очень кстати, как раз сейчас в поиске хорошего кино) Но даже не это главное! Мне очень понравилось, как ты представила каждый фильм, что ты о нем рассказала, как дала возможность прочувствовать! тонко и с душой!! Из этого списка я смотрела только "Заплати другому", так что теперь предвкушаю чудесные киновечера! Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я рада, что понравилось и пригодилось))

      Удалить
  3. Спасибо за обзор! Явно, у меня пробелы в "смотрении".
    Ну редко я смотрю фильмы.
    Последнее из "зацепивших" - русский "Мой парень - ангел".

    ОтветитьУдалить
  4. Могу посоветовать фильм Неприкосаемые (французский) про то как радоваться жизни не смотря ни на что) ну это в кратце)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он у меня в списке must see, скоро доберусь, спасибо!

      Удалить
  5. Каренину досмотреть не смогла, хотя Киру Найтли обожаю!
    Только на днях скачала Однажды, теперь не терпится посмотреть!
    Почему-то Невидимая сторона у меня не пошел, надо посадить себя еще раз! Остальные фильмы смотрела(Покорители волн по твоей наводке вк), действительно, стоящие! Очень зацепил за последнее время из просмотренного Слова.
    Ира, посмотри Все просто(наш фильм, но хороший), Замуж на 2 дня, Дублер(тот что французский), если не смотрела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про все 3 фильма не слышала, взяла на заметку!

      Удалить
  6. Девочки, могу посоветовать посмотреть:
    Истинные ценности, Последняя песня Бобби Лонга, Её зовут Сара, Английский пациент, Хромофобия, Ночи в Роданте, Облачный атлас, Дневник памяти, Пылающая равнина, Заложница, Престиж и ещё кучу могу посоветовать, если кому интересно, обращайтесь! :)))

    ОтветитьУдалить