пятница, 29 ноября 2013 г.

Про море и путешествия

Большая часть наших занятий тратит нас. Тратит жизнь – безвозвратно. Только одна вещь (о второй пока не скажу) не проматывает, не тратит жизнь, а наращивает её. Это путешествие. Оно выпрямляет взгляд, расширяет вдох, делает тебя иностранцем – не столько «людей посмотреть», сколько себя со стороны.
(Игорь Сахновский «Счастливцы и безумцы»)


Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. Все новое кажется нам почему-то очень важным, и под наплывом впечатлений, мы отключаемся от грустных мыслей, ведь разум наш подчинен восприятию чувств прежде всего. В пути забывается горе, разлука с любимым, уходят прочь думы о смерти. Всего в двух словах - "я уезжаю" - кроется целый мир противоречивых чувств.
(Теодор Драйзер «Сестра Керри»)


Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.
(Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»)

Насколько, оказывается, легко можно изменить, казалось бы, уже окончательно устоявшуюся жизнь и для этого достаточно всего-навсего шагнуть туда, в уходящий к трапу коридор, пройти по нему и оказаться в самолете, который буквально через несколько часов доставит тебя туда, где ты никогда не был, где тебя никто не знает.
(Аллен де Боттон «Искусство путешествовать»)
  
Спасение – в странствиях. Загорается надпись «Пристегните ремни» – и вы отключаетесь от проблем.
(Алекс Гарленд «Пляж»)


Эти прекрасные цитаты (и еще много других) я гуглила в ночь перед отъездов в Тай :) Мне приспичило сделать тревелбук и я смастерила переплёт, и, распечатав разные цитаты на тему путешествий, вклеила их туда. Сейчас я на стадии распечатки фотографий. Надеюсь, что перед НГ успею его доделать и покажу вам :)
В самолёте по пути в Тай перечитывала эти афоризмы и улыбалась) А еще перед отъездом купила замечательную книгу под названием "Искусство путешествовать" (автор Аллен де Боттон), тоже читала в самолёте, настраивалась на отдых :)

Вторую сделала перед отъездом еще, а эту, первую, голубенькую, - позавчера... море меня всё ещё не отпускает....)




С этой открыткой получилось интересно)
Я ее в октябре смастерила, но никому не показывала, не фоткала даже, а на днях пишет мне старая знакомая и просит сделать открытку на предстоящий ДР её любимого мужчины, с такими вот словами: "Хочется что нибудь романтичное... Он романтик, любит корабли и пристани, старые самолеты, калейдоскопы и вообще ретро-вещи. Хочется теплую открытку". Я тут же подумала: ну это ведь ОНА! Прям её и описала )) Прислала я ей фото - говорит: "Ты читаешь мои мысли" :) Ну я до кучи сделала еще голубую, чтобы выбор был, тем более что она в виде заготовки уже месяц пылилась. Но взяла она всё-таки эту:




Неделю назад с Диной провели фотосессию на тему моря и живописи) Такое вот сочетание) Пара фоток бэкстейджа, первое Динино, остальные мои:



Приятных вам выходных! :)

8 комментариев:

  1. Ты давно рисовать начала? Я вот после долгого перерыва на днях картину написала, и так хорошо стало, душевно, давно забытое чувство, когда кисть касается холста

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Начала я в сентябре. Вдруг появилось соответствующее настроение. А до этого год не садилась за мольберт!
      А в августе-сентябре прям накупила себе холстов разного формата, красок еще докупила парочку тюбиков, кистей... распечатала картинки, которые хочу скопировать и села рисовать :)
      И вот прям как ты и говоришь: во время и после на душе стало очень светло и хорошо. И правда: забытые уже ощущения...
      С тех пока желание не отпускает! Три картины нарисовала и четвёртая почти закончена.

      Осенний пейзаж по мотивам Афремова я уже показывала пару месяцев назад - поищи у меня тут в архиве под тегом "живопись" :)

      Удалить
  2. Очень нравятся! Первая - такая стильная!

    ОтветитьУдалить
  3. И мне первая ну очень понравилась!!! лаконичная и в тоже время цепляющая!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Открыточки обе чудесные... и правда, для таких вот романтиков.. я тоже люблю путешествовать, но не так часто получается, как хотелось бы... цитаты воодушевляющие.. сразу хочется поехать в аеропорт и улететь куда нибудь ))

    ОтветитьУдалить
  5. Мне обе нравятся, классные такие!!! А цитаты такие прям цепляющие очень, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  6. просто бесподобно!! мне самой недавно нужно было на морскую тему что-то сообразить, но моя фантазия оказалась скудна :)

    особенно понравилась первая открытка!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо!!! Девчонки, спасибо вам!! Очень ценю ваше внимание!!!

    ОтветитьУдалить