четверг, 21 апреля 2011 г.

Полугодовщина и попытки разобраться... :)

Сегодня ровно полгода с того дня, как я написала здесь первый пост :) Удивительно, как за это время изменилась я сама и мои работы! Именно благодаря блогу, я уверена! Тогда я, помнится, размышляла, нужен ли он мне вообще... Можно ведь просто черпать вдохновение из других блогов и "молча" делать что-то своё...
Но собственный дневник - это серьезный толчок, теперь я знаю! Это даже ответственность, если хотите! :) Тебя читают люди (и не какие-то там, а компетентные в этом вопросе!), и ты не можешь ударить в грязь лицом. Блог - это, оказывается, мощный стимул развиваться, расти, быть лучше. А еще это неверотяное ощущение окрылённости, когда люди, понимающие, опытные, говорят, что у меня получилось, и хвалят :)

Несколько месяцев назад Оля передала мне эстафету: нужно было ответить на 3 вопроса о своем блоге.

Хих, это называлось новогодней эстафетой ))))))
1. С чего начался ваш блог? Почему вы решили его завести?

2. Ваши достижения в 2010 году как блоггера.

3. Какие ваши планы на 2011 год как блоггера? 
 
В тот момент у меня был такой период... я почти ничего не создавала, редко тут появлялась и мало читала вас: напала дикая лень. А сейчас всё-таки вернусь к этому :) И попытаюсь разобраться. Отвечать на 3 вопроса буду в форме эссе, если позволите.

Первый вопрос самый сложный...
Для чего же я завела свой блог???
Я всегда считала себя совершенно не честолюбивой и не тщеславной. Теперь же я в этом начинаю сомневаться... )) Художник, творец всегда ищет признания. Даже тот, кто пишет в стол и хранит бОльшую часть своих картин в кладовке. Даже эти люди мечтают, что когда-нибудь...их назовут великими... хотя бы в далёком будущем, пусть и даже после смерти.
Люди творческие часто бывают неуверены в себе, закрыты и застенчивы. А блог - это желание и одна из возможностей преодолеть эти особенности (НЕ недостатки). Мы выставляем свои работы (= себя) на суд знакомых и незнакомых людей, обнажая душу, но ожидая при этом одобрительных отзывов, понимания, поддержки, помощи. Наконец признания нашего дара! Мы хотим верить, что интересны кому-то. Хотим ощутить себя значимыми, подтвердить собственную ценность, утвердиться. Да что уж греха таить: стать известными. Мы надеемся, что люди признают нашу исключительность, наш талант, наше творчество. Хотя творчество - это всегда очень интимно. Это отражение наших представлений о мире, чувств, эмоций, мыслей, желаний, мечтаний... зачастую даже чего-то подсознательного. Говорят, что творчество и искусство нельзя оценивать. Их можно только ценить.
Ну и плюс творческий блог - это особая среда. Зачастую и для большинства из нас блог - это единственная возможность найти единомышленников. Скрап - это пока еще редкое хобби (хотя глядя на количество онлайн скрап-магазинов, даже в России, и уж тем более количество скрап-блогов по всему миру, так не скажешь!) и в обычной реальной жизни мы редко (да и очень поверхностно)  можем с кем-то на эту тему поговорить. А здесь мы банда! :)))) Здесь мы в своей стихии! :)) Обратная связь - это чрезвычайно важно!! Как, оказывается,  одно  лишь  увлечение может объединить абсолютно разных и незнакомых людей! И как всё-таки приятно чувствовать, что ты не одна "такая" :) Странная :) Помешанная :))) В общем здорово, что вы у меня есть!!!! Хотя время от времени я замечаю, что впадаю в зависимость от блогосферы :)


Про достижения… Хм… Их немного. Была приглашенным дежурным дизайнером. Пару раз мои работы отмечали, они попадали в топ-5 и топ-3, не более. Несколько раз по воле рандома мне доставались призы, но это не моё достижение )) Сейчас всё реже участвую в заданиях. Как правило только по палитрам, вы заметили ;) Любой конкурс – это, конечно, вызов себе… в некотором смысле развитие тоже. Но всё-таки для меня это больше рамки. А я своём творчестве не люблю границ ))
Относительно планов. Именно как блоггер я пока ничего особого не планирую… Всё как обычно :) Но есть один план, связанный со скрапом, и я вам совсем скоро раскрою эту тайну, не пропустите ;)

Вот такая вот исповедь... Как и каждый мой (и ваш, правда ведь?) пост тоже по сути маленькая исповедь... :)
Снова на лирику меня потянуло )) Надеюсь, не заснули :))

P.S. Анют, принимай эстафету ;)

Читатели мои дорогие, хочу вам признаться...

16 комментариев:

  1. Поздравляю с полугодием! Красивое эссе получилось :) Радуй нас и дальше своими прекрасными работами!

    ОтветитьУдалить
  2. Ира, здорово, что ты есть у нас! :)
    С полугодиком тебя!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирочка, поздравляю с такой маленькой,но значимой датой!!! вдохновляйся и радуй нас своими прекрасными творениями!
    и спасибо огромное за подарочки(сегодня получила твою конфетку),рада-как слон!!!

    ОтветитьУдалить
  4. :))) Спасибо, что читаете меня )))
    Танюш, я так рада, что всё дошло, ура! :))

    ОтветитьУдалить
  5. С таким окрылением читала пост.И свои мысли возникали по этому поводу,где-то похожие,где-то совсем другие.
    Но это твои мысли и слова - и они как то тоже дают вдохновение.Потому что так интересно читать "а как же там у других?", как ты сказала "Странная :) Помешанная")))))
    Сразу начинаешь чувствовать,что все то как раз хорошо и в норме))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Ириш, было приятно почитать этот пост, ну как всегда, любишь ты поговорить по душам, за что и люблю читать твой блог, твои мысли и конечно же рассматривать твои чудесные открыточки :)
    Я во многом согласна с тобой. Иногда и правда ощущаешь себя странной какой-то, а здесь, в блогомире, мы банда)) понимаем друг друга с полуслова) не знаю может ли какое либо другое хобби объединять разных людей в разных точкам мира, но скрап-именно такое хобби! Ой, как же я раньше жила, без скрапа, не помню уже... :)
    А вспомнила! Я в Симсов играла)) только не кидайся в меня тапками, не знала чем заняться))

    ОтветитьУдалить
  7. С полугодиком твой уютный виртуальный домик!!!
    Улыбнуло: "А здесь мы банда!" так и есть, кто еще кроме "своих" в курсе что такое эмбоссинг, дисстрессинг и скраплифтинг?:)))
    PS .ответ на твой вопрос http://scrapchic.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=961&category_id=27&option=com_virtuemart&Itemid=1 там и мини пузыречек есть.

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина!! :))) ну ты как всегда...))) так душевно!!:)
    "мы банда" -ее!! :)
    и я тоже согласна во многом)
    а я сейчас иногда иду по улице... смотрю на разных людей и думаю:"а вот он(а) чем интересно занимается??" :)
    с радостью твою эстафету принимаю))))

    **хи-хи)) Настя в симсов играла))) хиии)))

    ОтветитьУдалить
  9. Иришка, поздравляю с полугодовасием! Было очень интересно почитать о тебе ))

    ОтветитьУдалить
  10. Да, ты права: мы банда))) Я когда что-то рассказываю про скрап своим, то, иногда говорю: "мои девочки, из скрапа" и это звучит, как тайное общество, в которое нет доступа обычным людям и я так горжусь тем, что я в нем, я в банде)))!!!
    Очень душевный пост, очень приятные слова... Я очень рада, что знакома с тобой, пусть только виртуально, но все же...

    ОтветитьУдалить
  11. Ириша поздравляю! Люблю твой блог, твои работы, твои душевные посты! Классно что ты есть! Цем!

    ОтветитьУдалить
  12. поздравляю с полугодием.мне очень понраилось,что и как ты написала-на самом деле ведь так и есть)))

    ОтветитьУдалить
  13. Ой, Ир, тебя как почитаешь, сразу думать о многом хочется :) Вот прошлый твой пост про скрап+работу.. и этот.. правда ведь! Здорово, что при помощи наших блогов мы можем найти близких нам людей, которые, иногда к большому сожалению, живут далеко, но все равно сколько радости получаем от общения, обмена подарками.. да, на эту тему можно говорить бесконечно :)
    И очень правильно ты написала - не "оценивать", а "ценить", может потому что сама очень к критике болезненно отношусь, никогда не напишу что-то такое другому :)
    Ну вот, разболталась, как обычно..
    С полугодиком ;)

    ОтветитьУдалить
  14. С полугодиком тебя!Радуй чаще своими новыми работами и размышлизмами :)
    Очень зочется посмотреть на себя и свой блог через полгодика) блогосфера затягивает оочень сильно)
    но это лишь потому что здесь в сообществе скраперш очень уютно и комфортно!и всегда хочется творить!
    Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  15. Здорово, что вы читаете мою писанину, а не просто из-за картинок заходите! ))) Спасибо за поздравления и пожаления!
    Я и сама с трудом уже вспоминаю, чем я до скрапа занималась... Столько, наверное, времени свободного было! Хотя мне всегда казалось, что у меня его нет :)))
    Айгуль, спасибо за ответ-ссылку! :)

    ОтветитьУдалить
  16. Ириш, как хорошо написала! У тебя очаровательный блог, есть на что посмотреть, и что почитать!!!Творческих успехов тебе и в дальнейшем!

    ОтветитьУдалить