воскресенье, 7 июля 2013 г.

Мой родной город

Сегодня у меня очень необычный пост, такого больше, наверное, никогда не будет :)

Возможно, многие из вас слышали об Универсиаде. А кто-то даже вчера посмотрел кусочек прямой трансляции открытия Универсиады-2013. Проходило это всё в Казани – в городе, где я родилась, выросла и живу вот уже 28 лет :) 
Это спортивное событие почти такое же крупное и значимое, как Олимпиада, но только участвуют в нём студенты и проводится оно раз в 2 года. Поэтому в ближайшие 10 дней к нашему городу будет приковано колоссальное внимание. И думаю, что ни один выпуск новостей не обойдется без упоминания о Казани :)

Так вот у нас в городе об этом событии говорят на протяжении нескольких лет, а последние 3 года (с тех пор как заявку на проведение этого мероприятия приняли и одобрили) велось активное строительство и реконструкция города, различных спортивных объектов и инфраструктуры. Последний месяц только ленивый в светских беседах не затрагивал тему Универсиады и изменений в нашем городе :) Поэтому я никак не могла не могла обойти стороной всё это и решила показать вам немножко картинок моего родного города, чуть-чуть рассказать о том, как он преобразился и, возможно, вас это подвигнет на то, чтобы приехать к нам в гости, а я даже готова провести небольшую экскурсию)))

Последние пару лет жителям Казани пришлось нелегко… Строительство новых развязок, эстакад, ремонт старых дорог и соответственно перекрытые улицы и каждодневные многокилометровые пробки… ремонтный шум, пыль, огромное количество гастарбайтеров по всему городу…засыпанные водоёмы, вырубленные деревья (с целью освобождения места для новых спортивных сооружений).
Кратенько о том, что было сделано в Казани, что нового появилось за последние пару лет. Главное.

Всего в Казани к Универсиаде построили 30 новых спортивных объектов, увеличив общее количество спортивных зданий в два раза.
Стадион «Kazan Arena». Новый стадион на 45 тысяч зрителей стал вторым по величине в России, после московского 80-тысячника «Лужники». 6 и 17 июля на стадионе пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013. В 2018 году там пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. Планируется, что осенью этого же года в стенах нового 45-тысячника начнет своих тренировки «Рубин».
Деревня Универсиады. В 2009 году был заложен первый камень будущего студенческого городка - Деревни Универсиады, который занимает площадь 38 гектаров. До и после проведения Всемирных студенческих Игр Деревня Универсиады останется кампусом Казанского (Приволжского) федерального университета и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Рассчитана она на проживание 12 тысяч человек. Строительство деревни обошлось в 14,4 млрд рублей.
Центр Семьи (он же ЗАГС). В канун Универсиады 5 июля открылся новый дворец бракосочетаний «Казан». Его строительство заняло 500 дней. Форма дворца символизирует татарский котел – казан, который украшает металлический барельеф с крылатыми барсами. Венчает здание смотровая площадка площадью более 1,2 тыс. кв. м. 
Одним из самых масштабных проектов Универсиады стала реконструкция дорожной инфраструктуры города. В Казани построили 12 транспортных развязок, проложили 22 городские автомобильные дороги протяжённостью 65 км, возвели 44 пешеходных перехода.
Международный аэропорт «Казань».  К Универсиаде была проведена масштабная реконструкция казанского аэропорта. В 2009 году стартовало строительство нового терминала А1 пропускной способностью 1,2 млн пассажиров в год. Реконструирован и старый терминал. От железнодорожного вокзала до аэропорта пустили ветку аэроэкспресса. На скоростных поездах Desiro Rus («Ласточка») это расстояние можно преодолеть за 20 минут. Стоимость одной поездки в стандартном вагоне составляет 200 руб., в вагоне бизнес-класса – 400.
Построен новый жд вокзал «Казань-2».
Метро. К 9 мая «Казаньметрострой» сдал к семи имеющимся сразу три новые станции. 

И это только из основного! А еще на многих улицах наконец-то были отреставрированы фасады домов. Высажено много деревьев и положен свежий газончик :)) Отремонтирован театр оперы и балета. Построен новый Театр Кукол, очень красивое здание! И еще возле Кремля возведено сказочной красоты здание Министерства Сельского Хозяйства (в быту – «Дворец Земледельцев»).
Много чего в общем :)) WELCOME!
А теперь самые-самые фотографии!
Приятного просмотра!

Минареты главной мечети Кул Шариф (что в Кремле) особенно хороши на фоне синего неба с белыми облаками...

Кремль:


И снова Кул Шариф:


Панорама Кремля ночью:


Очень мне нравится это фото:

И еще оч красивая панорама Кремля (фото моей подруги Ксю):


В Кремле:


"Дворец Земледельцев" и вид на центр Казани (самое высокое здание вдалеке - это одно из учебных зданий КГУ) :


Снова "Дворец Земледельцев" уже с другой стороны: новенький сквер разбит пару лет назад (речка справа - Казанка)


И снова он, ночью:


Это просто жилые дома в центре на берегу реки Казанки. В народе носят название "французские дома" :))


Центр:


Пешеходная улица Баумана:


Булак (канал, соединяющий реку Казанку с озером Кабан):


Озеро Кабан (не смотрели фильм "Сокровища О.К.", который вышел в прокат в апреле? так вот это о нём речь):


Аквапарк:


И платный пляж рядом с ним:


 Новый театр кукол:


Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля:


Мост через реку Казанку:


Стадион "Казань-Арена"(один из ракурсов)


А! Еще 2 нововведения для казанцев и туристов. Во-первых, появились двухэтажные туристические автобусы и аудиогидом. Сама хочу на таком прокатиться)) И плюс появилась возможность брать напрокат велики! Правда, предварительно нужно виртуально зарегистрироваться.
 

Вот еще видео хочу вставить...научите, как это делается, плиз!
Пока лишь дам пару ссылок на видео в vk:
1) Проморолик про Татарстан, правда, на английском (создавался несколько лет назад специально для комитета, который рассматривал заявки на проведение универсиады): http://vk.com/video-38959783_165496698
2) И вот еще прекрасное видео о Казани: http://vk.com/video2341563_163124597

Спасибо тем, кто досмотрел! :)

14 комментариев:

  1. Ира, очень красивый город, сразу захотелось провести там отпуск! Спасибо за обзор и такие завораживающие фото!

    ОтветитьУдалить
  2. Люблю Казань!!! последний раз была летом 2009 года! красота!!! Кремль, Свияж, Булгары, улица Баумана...ммм!!! столько замечательных впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За 4 года много чего нового появилось, добро пожаловать к нам снова! :)

      Удалить
  3. Ира, спасибо за экскурсию! Очень понравилось и теперь хочу и в Казань тоже))) А Дворец Земледельцев как порадовал! Мне казалось, что красоту такую уже не строят - сплошь бетонно-стеклянный минимализм, который я не люблю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье, Катюш)))
      Я тоже стеклянно-бетонный минимализм не люблю...но у нас и его хватает, даже избыток, по-моему(

      Удалить
  4. Очень красиво! Замечательная архитектура, захватывающие дух фотографии! Спасибо за виртуальную экскурсию! Надо бы на реальную выбраться ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Красота-то какая! Неужели такое существует?! Вот, теперь ещё одно место, в моем списке, куда хочу съездить! Спасибо за такое "открытие"!

    ОтветитьУдалить
  6. Ириш, как у вас красиво! спасибо за такую экскурсию, теперь к вам очень-очень хочу))
    а универсиаду у меня муж смотрит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша! Приезжай!! Сама лично покажу город))

      Удалить
  7. Ирина)))
    классная экскурсия))) очень красивый город..!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так надеялась, что ты ко мне приедешь в этом году...
      Но, похоже...у вас этим летом только Италия))

      Удалить
  8. Я так рада, что вы оценили мой пост, посвященный любимому городу!!! Спасибо вам за отзывы!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Невероятной красоты фотографии!!! Так радостно смотреть и знать, что у нас в России есть такой город!
    Я уже второй день радуюсь многочисленным победам наших ребят:)))))))
    И еще отличная новость, Иришка, ты в ТОПе "Скрапушки"!!! Заходи:)

    ОтветитьУдалить